Лабораторный динамо эксперимент – Пермский проект

С.А. Денисов, В.И. Носков, Р.А. Степанов, П.Г. Фрик, С.Ю. Хрипченко (Пермь)

Магнитогидродинамическое динамо (МГД-динамо) - это явление возбуждения магнитного поля движущимися потоками проводящей жидкости, и именно оно является основным источником магнитных полей в астрофизике. Теория динамо активно развивается, начиная с середины 60-х годов, но экспериментальное изучение эффекта в лабораторных условиях стало возможным только в последние годы. На сегодня лабораторные динамо-проекты реализуются в ряде физических лабораторий (только два из них уже сумели зарегистрировать эффект).

В данном докладе приводится краткий обзор идей, лежащих в основе каждого проекта, и состояния дел по их реализации. Подробно изложены исследования, проводимые в рамках пермского динамо-проекта. В отличие от остальных проектов, этот проект ставит своей задачей изучение МГД-динамо в нестационарном потоке[1]. В эксперименте винтовой поток жидкого металла должен быть создан в тороидальном канале, который быстро вращается, а затем резко тормозится.

В докладе приводятся результаты экспериментального исследования динамики нестационарного турбулентного потока в тороидальном канале, результаты численного расчета эволюции магнитного поля в таком потоке и обсуждается конструкция МГД-установки.

1. Frick P., Noskov V., Denisov S., Khripchenko S., Sokoloff D., Stepanov R., and Sukhanovsky A. Non-stationary screw flow in a toroidal channel: way to a laboratory dynamo experiment // Magnetohydrodynamics. 2002. V.38. N.1-2. P.136-155.