Исследование кручения вязкоупругого цилиндра при конечных деформациях и сложном нагружении

А.А. Адамов,  М.Н. Галкина (Пермь)

Экспериментально исследовано и описано поведение цилиндрических образцов резины в режимах с кинематическим нагружением по двум независимым параметрам: осевому относительному перемещению одного из захватов относительно другого (реализация растяжения-сжатия) и аналогичному относительному угловому перемещению захватов (реализация кручения в разных направлениях). Эксперименты выполнены при комнатной температуре на нестандартной установке СН-3, разработанной и изготовленной в ИМСС УрО РАН. Модель вязкоупругого поведения несжимаемого материала идентифицирована по результатам испытаний данных образцов на этой установке при одноосном напряженном состоянии.

Программа испытаний включала опыты с циклическими историями деформирования по каждому параметру нагружения и с комбинациями их совместного изменения. В опытах кручения с разгрузками были получены новые интересные проявления эффекта Пойнтинга – осевая сила из области отрицательных значений (состояние сжатия) не переходила в область положительных величин при сохранении длины образца постоянной. Эти экспериментальные результаты удовлетворительно описаны с помощью аналитического решения задачи для бесконечно длинного цилиндра.