Моделирование и расчет усадки композитного материала при воздействии светового потока

В.И. Самсонов, А.В. Шульгин (Новосибирск)

При записи и воспроизведении голограмм образующиеся надмолекулярные структуры претерпевают существенные изменения не только под влиянием светового излучения, но и из-за усадки материала вследствие конверсии вещества, приводящей к деформации этих структур. Следствием этого эффекта является искажение спектрального состава световой волны, восстановленной из голограммы. При оптимизации голографических материалов необходимо создание моделей такого деформирования с учетом межфазных переходов, реологии материалов, влияния излучения. Работа посвящена моделированию и расчету процесса усадки композитного материала (КМ) неоднородного по высоте плоского пакета и находящегося под воздействием энергетического светового потока. Получены конечные соотношения для относительной деформации в зависимости от физико-механических свойств субструктурных элементов композиции и характеристик светового излучения. Приведены примеры расчетов для конкретных модельных композиций и получено удовлетворительное их соответствие с имеющимися экспериментальными данными.