Экспериментальное и теоретическое изучение релаксационных механизмов в жидкостях при ударно - волновом нагружении

В.А. Баранников, Е.В. Михайлов, Д.О. Наймарк (Пермь)

“Структурированная” реакция простых жидкостей отмечается в экспериментах Сахарова, Дерягина и др. как проявление упругости жидкостей при близких значениях скоростей деформации. Следуя предположению Френкеля о возможной качественной аналогии механизмов течения жидкостей и твердых тел, высказывается предположение о влиянии дефектов мезоскопического типа (микросдвигов) на механизмы переноса импульса в жидкостях при высоких скоростях деформации и существовании универсальных (автомодельных) зависимостей напряжения от скорости деформации, аналогичных наблюдаемым в ударно-нагруженных твердых телах. В литературе не встречается теоретического обоснования полученных результатов и, таким образом, вопрос о механизмах течения и диссипации энергии в жидкостях при высоких скоростях деформации остается открытым. Предложена теоретическая модель, объясняющая существование универсальной асимптотики вязкости (по данным Сахарова) при скоростях деформации , коллективными эффектами в ансамблях микросдвигов (неравновесным ориентационным переходом). Для экспериментального изучения релаксационных свойств жидкостей при волновом нагружении была создана экспериментальная установка, позволяющая путем электрического взрыва проводника в жидкости инициировать ударную волну цилиндрической симметрии и непосредственно измерять давление, температуру и массовую скорость в произвольной точке исследуемой жидкости.